Um zu zeigen was man von der ganzen Arbeit erwarten kann, habe ich noch mal eine Grafik gemacht...
Es geht um die Stadt Horrem und von dort die Strecke Richtung Köln (googlen).
Horrem liegt in einer Art Senke, die nach links hin offen ist, das etwas dunkelere Grün nach rechts zeigt, das es in dem "Berg" einen recht graden Einschnitt Richtung Köln gibt (Köln liegt hier rechts Oben) Dann geht es dabei auch noch den Berg rauf. Das Ganze bewegt sich dabei im Höhenbereich von ca. 60 bis 100m. Das Bild aus der Anlage zeigt diesen Einschnitt von Horrem aus gesehen Richtung Köln blickend. Die Scharze Linie unter den Schienen ist in meiner Karte die Eisenbahnstrecke und wird später wie üblich eingefärbt/zugebaut. Sie zeigt auch, das mein Höhen- und Kartenfile zusammen passen. In Google Earth/Maps würde ich mir z.B. den Bewuchs dazu in der Gegend ansehen und schauen ob man einen Bahndamm erkennen kann oder die Gleise ebenerdig sind, Straßen/Bahnbrücken irgendwo hin müssen usw. also um die Landschaft zu gestallten...
Das Ganze ist schon eine relativ kleine Struktur bei einer Auflösung von 70m in den Höhendaten, genauere Daten wären zwar willkommen aber immerhin sind solche Ergebnisse schon mal möglich. Und letztlich wird sich nicht die Spielfreude auf der Anlage daran messen, wie genau oder dicht die Höhendaten sind sondern in wie weit ein Widererkennungswert gegenüber der Realität, aber auch durch markante Umgebungen gegeben ist bzw. die Landschaft eben nicht Kilometer lang gleich ausschaut.
Man sieht hier also schön, was einem die Arbeit nutzt - ich hätte die Landschaft rund um Horrem nicht von Hand anlegen wollen und eine gerade Strecke auf Höhe 0 wäre zu unrealistisch gewesen... wie jeder fleissige Dampflokheizer bestätigen kann. Und das ist bei weitem nicht die einzige "Bergstrecke", auch wenn bei Köln noch keine Alpen in Sicht sind.
Gruß
EDIT: @Knight-Rider Schau dir mal die Postings von ernie73 hier im Forum an, der hat Mars Höhendaten mit Mapmaker verwedet...incl. Tut. wie er das gemacht hat.. Mapmaker ist ja nicht mein Fall aber auch eine mögliche Lösung ... und ne coole Idee isses allemal..
EDITEDIT: http://maps.google.de/maps?f=q…63515&t=p&z=14&iwloc=addr
Und so schaut die Gegend in Google Maps aus.