@ geophil
zu 1:
Bis jetzt habe ich fotos über das netzt gesucht. Den verlauf der gleise rekonstruiere ich über google earth bilder. zu manchen stellen werde ich hinfahren müssen um die korrekte gleisführung auszukundschaften, da teilweis edie bilder sehr unscharf sind.
zu 2:
Ist noch nicht 100% beschlossen, aber da die Strecke größtenteils in flachem bis leicht hügligem gelände verlaufen habe ich bisher vor die höhendaten aus googlearth und einigen gleisplänen aus dem netz zu verwenden. Allerdings ist das eine der sachen die ich noch nicht wirklich lösen konnte...
zu 3:
Also bis jetzt erwieß es sich am besten einfach mehrere messpunkte zu setzen an denen ich mich orientiere und von dort aus die gleise vermesse und so in trainz übertrage. Arbeite so bis jetzt immer auf unter 0,5 meter genau.
zu 4:
Wird sicherlich nicht gerade einfach aber eventuelle geringe abweichungen, die ich aufjedenfall erwarte, kann man sicherlich einigermaßen gut kaschieren.
Allerdings bin ich jederzeit zu ideen und tipps zur verbesserung offen. Also wenn du da noch etwas hast was du für ratsam hälst, immer her damit.
Das gilt natürlich für alle!
@ oselek:
ich auch!